10 Августа 2023

Что вы знаете о Бомбе и наших в Лос-Аламосе?

«Это была сложная и опасная разведоперация. Быть может, самая блистательная за всю историю спецслужб» — такую оценку дает ей директор СВР России Сергей Нарышкин. Перед советской разведкой стояла почти невыполнимая задача: проникнуть в центр американского ядерного проекта «Манхэттен» — лабораторию Лос-Аламос — и добыть сверхсекретные материалы, которые помогли бы советским ученым сократить путь к созданию собственной ядерной бомбы.

Благодаря рассекреченным документам из архива СВР России мы получили возможность подробно отследить все этапы этой опасной операции и узнать о людях, чьими усилиями Третья мировая война закончилась, так и не начавшись. А также узнать о кадровых разведчиках и наших друзьях-иностранцах, которые добровольно, рискуя собственной жизнью, шли на сотрудничество с СССР, понимая, что атомная бомба в руках одной страны неминуемо превратится в орудие ядерного шантажа.

Всем непосредственным участникам операции было присвоено звание Героя России в середине 90-х, когда многих уже не было в живых.

Первая советская атомная бомба была испытана в 1949 году. Хотя американские аналитики предсказывали, что Советскому Союзу на создание собственной бомбы потребуется минимум десять лет. После ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне стало ясно: американский ядерный удар не останется без ответа. И на этом ядерном паритете мир держится до сих пор.

Материалы о работе СССР по ядерному проекту представлены в зале №19.


Фотогалерея