4 Июля 2023

Мы - народ победитель, а не народ - потребитель

Так считает патриот России и известный бизнесмен Андрей Васильевич Павлов. 29 июня в нашем музее ему была вручена медаль Министерства обороны Российской Федерации «Памяти героев Отечества» за высокие достижения в области развития военной истории, гуманитарного знания и реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности.

Церемонию награждения открыл консультант Мемориального кабинета-музея Маршала Советского Союза Г.К. Жукова генерал-майор Н.Ю. Ефимов. В ответном слове А.В. Павлов поделился с собравшимися своим твердым убеждением о том, что духовное и нравственное воспитание - основа благосостояния любого коллектива, любой общности людей: от небольшой коммерческой фирмы до федеративного государства. И этим воспитанием надо очень серьезно заниматься.

Награжденный подарил директору музея А.К. Никонову свою книгу и, главное, фотоплакат с портретом и текстом письма гвардии капитана Г.П. Масловского сыну. Его слова не могут оставить людей равнодушными: «Ну вот, мой милый сын, мы больше не увидимся. Час назад я получил задание, выполняя которое живым не вернусь... не каждому доверено умирать за Родину...»

Копия письма после войны была обнаружена в архиве воинской части, в которой служил Г.П. Масловский, и передана на хранение в наш музей.     А.В. Павлов решил выпустить целый тираж такого фотоплаката и теперь направляет его в зону СВО вместе с грузами, подготовленными для военнослужащих ВС РФ. Очень скоро посетители смогут увидеть само письмо в экспозиции ЦМВС РФ.

Благодарим за Вашу поддержку!

 

Фото: Павел Московенко


Фотогалерея