6 Июля 2007

Открытие экспозиции, посвященной 60-летию создания базовой модели автомата Калашникова

6 июля в ЦМВС состоялось открытие экспозиции, посвященной 60-летию создания базовой модели автомата Калашникова. Мероприятие подготовлено совместно с ФГУП «Рособоронэкспорт» и Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.


Торжественная встреча М.Т.Калашникова.


В мероприятии приняли участие: создатель знаменитого оружия М.Т.Калашников, первый заместитель директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Н.Н.Швец, директор Военно- исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге Крылов В.М., представители музеев и средств массовой информации. Встречу с легендарным конструктором-оружейником освещали более 70 российских и зарубежных СМИ.


В президиуме: Н.Н.Швец, М.Т.Калашников, В.М.Крылов.


Легендарный конструктор представляет АК-47 № 1 в Зале Победы музея.

Представители СМИ.


Гости музея смогут увидеть экспериментальный автомат АК-47 № 1 в течение трех дней - 6, 7, 8 июля.

В 2007 г. исполняется 60 лет с момента появления базовой модели самого известного в мире стрелкового оружия – автомата Калашникова. Уникальный экспонат АК – 47 № 1 хранится и постоянно экспонируется в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

Экспериментальный образец автомата Калашникова АК-47 № 1 был изготовлен осенью 1947 г. на Ковровском заводе. Сконструированный на основе предыдущего опытного изделия М.Т.Калашникова АК-46, прошедшего первый этап испытаний и рекомендованного к доработке, он воплотил в себе ряд самых передовых на то время технических решений. Фактически были усовершенствованы все детали и узлы автомата. В результате, АК-47 стал конструктивно проще, экономичнее и технологичнее, по сравнению с АК-46. Кроме того, именно на этом этапе автомат приобрел характерные черты, большинство из которых унаследовали и самые последние представители семейства оружия М.Т.Калашникова.

Образец, который известен оружейной истории, как самый первый вариант автомата АК-47, в 1947 году поступил для проведения испытаний на полигон в пос. Щурово Московской области. Пройдя с 16 декабря 1947 г. по 10 января 1948г. тяжелейшие полигонные испытания, на которых воспроизводились все мыслимые трудности, через которые должен проходить автомат – запыление, загрязнение, беспрерывная стрельба с самыми краткими перерывами, сбрасывание с высоты и тому подобное – АК-47 был рекомендован для войсковых испытаний. В 1969 г. образец был передан в фонды Артиллерийского музея в Ленинграде.

Так начиналась история автоматов Калашникова – оружия, которое более полувека бессменно стоит на страже рубежей Отечества и считается во всем мире эталоном надежности, технологичности и эффективности.

Посетителям ЦМВС предоставлена редкая возможность увидеть уникальный образец экспериментального автомата, давшего название самому известному оружию второй половины ХХ - начала ХХI веков. Неслучайно автомат экспонируется в Зале Победы, рядом со священными реликвиями славной военной истории Отечества, на которых воспитано не одно поколение защитников Родины.


Прославленный конструктор М.Т.Калашников и директор ЦМВС А.К.Никонов.