31 Мая 2016

2 июня 2016 года в 15.00 открытие выставки «РОССИЯ И ФЛОТ».

«РОССИЯ И ФЛОТ».

Авторская выставка из частных коллекций.

 

320 лет назад, 20 октября 1696 года, боярская дума издала знаменитый Указ: «Морским судам быть». Именно этот момент принято считать днем рождения Российского флота как четко организованной, связанной воинской дисциплиной части Вооруженных сил.

«Россия вошла в Европу, как спущенный корабль при стуке топора и громе пушек», - образно выразился А.С. Пушкин. Действительно, строительство флота стало важной частью затеянного Петром Великим реформирования армии, промышленности, государственного управления, да и всей страны в целом.

В 320-летней истории нашего флота как в зеркале отразилась история всего Российского государства. Флот переживал взлеты и падения – и в унисон с ним колебались престиж России, ее способность влиять на мировую политику.

Флот в истории России всегда был чем-то значительно большим, чем просто видом Вооруженных сил и по праву всегда являлся предметом гордости и восхищения для всех.

На выставке представлены уникальные модели кораблей, построенные по архивным чертежам и документам, некоторые из них  станут доступны широкой публике впервые.  Несомненный интерес представляют образцы флотской униформы от Петра I до Великой Отечественной войны. Некоторые образцы оружия, представленные на выставке, являются весьма редкими и почти не встречающимися в музейных коллекциях. Уникальными по праву можно считать редчайшие документы – свидетельства ушедшей эпохи, которые ранее не демонстрировались ни в одном музее мира. Любителей фалеристики  заинтересуют витрины с коллекцией флотских наград.

Однажды «заболев» морем, человек любой, пусть даже самой сухопутной профессии, сохранит свое увлечение на всю жизнь.

Приглашаем на открытие выставки 2 июня 2016 года в 15.00 всех москвичей и гостей столицы – порта пяти морей!!!

 

 

Ответственные Каминская Л.А. 8-926-524-43-65

Виноградов С.Е., Миловидов В.Б. 8-915-129-40-01