8 Октября 2015

Практика по предмету «Информатика» для учащихся 7-10 классов ГБОУ Школа №1770

Администрация ГБОУ Школа №1770 (структурное подразделение Московский кадетский музыкальный корпус), в рамках профориентационной работы и военно-патриотического воспитания молодежи, а так же дальнейшей совместной деятельности провела на базе Центрального музея вооруженных МО РФ со 2 июня 2015 года по 13 июня 2015 года практику, по предмету «Информатика» для учащихся 7-10 классов. Руководителем практики был назначен учитель информатики нашей школы Епифанцев Сергей Владимирович.

1.Что ждало участников?

Командная работа над проектами.

2.Что дала проектная работа участникам?

Научила на практике ставить цели и шаг за шагом достигать их;

Помогла освоить новые технологии и расширить кругозор;

Дала мотивацию к получению новых знаний;

Помогла осознать свои возможности и найти единомышленников.

Отдельная благодарность компании Wargaming за техническую поддержку и право использовать для разработки программного обеспечения компьютерный класс World of Tanks.

Результат практики

Итоги прохождения практики:

1. Работа по реализации второго этапа создания программного обеспечения «Информационно – справочная система Центрального музея вооруженных сил МО РФ».

Справочно-информационная система призвана увеличить интерес посетителей к музею, а также качественно повысить уровень доступности, удобства представления и разнообразия интересующей их информации. Система позволяет музею, с минимальными затратами, выйти на современный уровень информатизации и идти в ногу с самыми прогрессивными мультимедиа технологиями современности. Справочно-информационная система, работающая на базе сенсорных киосков, предназначена для ознакомления посетителей с фондами и экспозициями музея. При ее создании использовались web-технологии, изучаемые школьникам в рамках дополнительного образования.

2. Создание мобильного приложения, в рамках реализации проекта «Урок в Москве», цель которого - организация занятий для школьников на базе учреждений культуры, исторических объектов, предприятий, в памятных местах Москвы. Участие в проекте дало учащимся отличную возможность расширить рамки предметного содержания, освоить навыки исследовательской деятельности, а также привлекло родителей к еще более активному участию в образовательном процессе.

Посмотреть коллекцию, не выходя из дома, составить личный маршрут по музею, задать любой вопрос эксперту и посмотреть, как выглядит военная техника, – все это можно сделать с помощью приложения «Центральный музей вооруженных сил».

Благодаря Wi-Fi посетители музея могут пользоваться этим приложением, которое содержит полезную информацию и такие функции, как аудиогид. Приложение «Центральный музей вооруженных сил» содержит обзорные и тематические экскурсии и помогает создавать индивидуальный интерактивный маршрут по тем залам музея, которые особенно интересны.

Очень интересным оказался конкурс «Телеком Идея ЮНИОР 2015». Проект проводился при участии "Школы новых технологий". Конкурс проходил с 15 апреля по 23 июня 2015 года на интерактивной площадке МТС «Телеком Идея» http://telecomideas.com. В нем приняли участие дети в возрасте от 13 до 17 лет со всех регионов России. Участникам конкурса «Телеком-идея ЮНИОР 2015» предлагалось исследовать город будущего и предложить современные инфо- телекоммуникационные технологии, которые позволят сделать город будущего комфортным, удобным, безопасным и экологичным. Сергей единственный кадет прошедший в финал этого общероссийского конкурса и для него предусмотрена путевка для участия в программе «Лифт в будущее»! Пользуясь случаем, администрация и сотрудниики нашего музня поздравляет Сергей Артемова за отличные результаты на Всероссийском конкурсе региональных молодежных проектов «Система приоритетов» и принять участие в конкурсе на получение президентских грантов.

Фотогалерея