2 Октября 2015

Открытие выставки «Североамериканские индейцы (мифы и реальность)»

7 октября 2015 г. в 15.00 в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации открывается выставка «Североамериканские индейцы (мифы и реальность)»  Автор выставки – Игорь Иванович Гуров - член Творческого Союза Художников России, постоянный участник российских и международных фестивалей индейского искусства и культуры, называемых пау-вау. В нашей стране они проводятся уже более 35 лет. На эти мероприятия приезжают американские индейцы, готовые делиться своими древними знаниями с участниками фестиваля. Многие годы И.И. Гуров, изучая традиции индейского танца, учился сам и учил других этому искусству, получал различные награды и занимал призовые места на пау-вау как в России, так и за рубежом.

На выставке будут представлены  коллекция предметов и материалов североамериканских индейцев, собранная художником И.Гуровым   за 30-лет. Здесь  можно будет увидеть военные и ритуальные одежды представителей прерийных племен конца IX – начала XX вв., мужские и женские костюмы из замши и перьев, расшитые иглами дикобраза и бисером, детские игрушки, предметы шаманских культов,    конское снаряжение и упряжь как индейцев, так и ковбоев, а также индейское жилище типи. Кроме исторических артефактов будет представлена современная культура пау-вау и изделия мастеров из индейских резерваций США и Канады.

Приветствовать гостей выставки будет известная фольклорная группа «Грин Грасс Сингерс», которая исполнит традиционные индейские песни под барабан.

Приглашаем всех желающих посетить эту уникальную выставку и окунуться в мир Дикого Запада, который не такой уж и «дикий».

          

Стоимость входного билета в музей с правом посещения выставки составит:

Взрослый билет – 250 рублей;

Льготный билет – 175 рублей.

Отдельного билета на посещение выставки не предусмотрено.