25 Июня 2015

Открытие выставки «Военная география: гриф секретности снят»

  25 июня в музее состоялось вручение наград родственникам географов – ветеранов Великой Отечественной войны, не получивших при жизни ордена и медали, к которым они были представлены. В их числе – старший сержант Ромуальд Василевский (награжден медалью «За отвагу») и старший лейтенант Кирилл Черножуков (награжден медалью «За боевые заслуги»). Награды вручил Президент Русского географического общества, Министр обороны России С.К. Шойгу.

В рамках встречи состоялось открытие выставки «Военная география: гриф секретности снят». На ней представлены уникальные документы и фотографии военного времени, личные вещи географов, карты и иные засекреченные ранее материалы из фондов архива РГО, Центрального архива Минобороны России, архива РАН, Института географии РАН и других организаций. Одновременно с Москвой подобные выставки проходят в Санкт-Петербурге и Севастополе.

Завершилось мероприятие показом документального фильма о подвигах «географического спецназа» Красной Армии.

Акция проходит в рамках масштабного проекта «Географы – Великой Победе», организованного Русским географическим обществом совместно с Министерством обороны России в честь 70-летия Победы. 


Фотогалерея