8 Мая 2011

Встреча Президента Российской Федерации Д.А. Медведева с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями военно-патриотических организаций

Накануне Дня Победы Президент Российской Федерации Д.А. Медведев принял участие в открытии новой экспозиции «Знамя Победы» в Центральном музее Вооружённых Сил и встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями военно-патриотических организаций.

Участники войны поделились с Президентом воспоминаниями, рассказали о своих проблемах. Д.А. Медведев обсудил с ветеранами, как восстанавливать пробел в военно-патриотическом воспитании молодёжи.Для этого, по мнению главы государства, необходимо выпускать новые книги, переиздавать старые издания, снимать новые фильмы, создавать новые музейные экспозиции.

Открытие экспозиции в Центральном музее Вооружённых Сил, посвящённой Знамени Победы, Д.А. Медведев назвал одним из примеров такой работы.

В канун Дня Победы в Центральном музее Вооружённых Сил было выставлено подлинное знамя Победы, водружённое в 1945 году над Рейхстагом. Ранее в музее экспонировалась копия реликвии. На церемонии открытия экспозиции «Знамя Победы» выступил Д.А. Медведев. Главными гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны, сослуживцы Михаила Егорова и Мелитона Кантарии.

После окончания официальных мероприятий ветераны Великой Отечественной войны пригласили главу государства на полевую кухню, организованную на открытой экспозиции военной техники музея.

* * *

В своем выступлении на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями военно-патриотических организаций Д.А. Медведев сказал:

«Очень интересно быть в музее, Центральном музее Вооружённых Сил. Я вспоминаю тот период, когда, учась в школе (я в Ленинграде тогда жил), в таких музеях (а у нас их много по стране, этот, правда, самый большой) мы проводили очень разные мероприятия, часами ходили от стенда к стенду. Было исключительно интересно и это имело огромное значение для воспитания целого пласта поколений наших граждан.

Праздник Победы – это всегда и повод вспомнить героев Великой Отечественной войны, и поговорить о том, что нам нужно сделать для того, чтобы сохранить мощь и величие наших Вооружённых Сил, сохранить мирное небо над головами наших людей. В то же время повод для того, чтобы просто поговорить о нашей истории, истории ХХ века, которая была в нашей стране очень сложной, и в то же время история даёт нам образцы подлинного геройства, подлинной любви к своему Отечеству.

Сегодня здесь, в музее, собрались не только те ветераны, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и в других местах: в Афганистане, на Кавказе, – но и те, кто участвует в военно-патриотических клубах, помогает сохранять нашу историю».


Фотогалерея