15 Августа 2023

Музей приглашает на День географа

В грядущую пятницу, 18 августа, в ЦМВС РФ отпразднуют День географа! Посетителей ждет особая программа: историко-географическая викторина и показ документального фильма о вкладе географов в Великую Победу. Приглашаем всех желающих!

С 10:00 до 16:00 будет проходить викторина «Координаты истории». Обойдя залы музея, ее участники в игровой форме познакомятся с избранными моментами из военной летописи Отечества — на перекрестке истории и географии. Выдача вопросов будет проходить в фойе до 15:00. Тех, кто справится со всеми заданиями, ожидают памятные сувениры.

 

В 12:00 и 15:00 в зале музейной педагогики будут стартовать показы документальной ленты

«Географы — Великой Победе» (каждый сеанс длится 90 минут). Картина посвящена топографам, картографам, метеорологам, гидрологам и океанологам — неизвестным героям Великой Отечественной войны, знания которых на несколько лет стали оружием в борьбе с фашизмом.

 

18 августа для посетителей музея традиционно будет открыта вся его богатая экспозиция: 24 зала в здании (включая выставочный), а также открытая площадка военной техники. Три века отечественной истории, начиная с Петровских времен и до нашего времени, ждут путешественников во времени. Для самых любознательных музей предлагает разнообразные экскурсии и квесты — узнать о них подробнее и заказать понравившиеся можно по телефону +7 (495) 681-63-03 (среда — воскресенье в рабочие часы ЦМВС РФ).


До новых встреч на улице Советской Армии и в Сети!

 

***

День географа официально утвержден в России с 2020 года. Дата этого профессионального праздника отсылает ко дню основания Русского географического общества, учрежденного 18 августа 1845 года.