30 Июня 2023

В ЦМВС РФ состоялось представление документального фильма о герое Курской битвы

Оказалось, что авторы (один - начинающий режиссер, второй - педагог) являются настоящими энтузиастами, которые заинтересовались личностью простого советского воина и вопреки всем сложностям работы (пандемия, проблемы с финансированием, недостаток опыта и так далее) сняли фильм и донесли его до зрителя. 

Обсуждение коснулось как художественной, так и исторической составляющей ленты. Кто-то из зрителей выразил сомнение в реальности подвига Ивана Гусева - события, вокруг которого до сих пор рождаются разные трактовки. На это Александр Учеваткин пояснил, что в процессе производства фильма он собрал достаточно данных для того, чтобы считать  подвиг возможным. Причем, даже если убрать за скобки непосредственно события, повлекшие гибель Гусева, для продюсера нет сомнений в геройской натуре танкиста. Создатели рассказали, что в центре фильма не отдельный поступок, а незаурядная личность, выдержавшая удар грозовой эпохи.  

***
Документальный фильм «Иван Гусев. Подвиг на Курской дуге» воспроизводит жизненный путь героя, погибшего в июле 1943 года. Фильм поддерживает версию событий, согласно которой Гусев пожертвовал собой в ходе танкового тарана, целью которого было спасение от вражеского наезда группы однополчан. Картина содержит также эпизоды с игрой актеров, воспоминаниями о герое, а также озвучивание отрывков из его дневника нашими современниками - ровесниками Ивана Гусева.


Фотогалерея