18 Ноября 2022

В музее покажут фильм о возвращении на Родину новгородской реликвии

В это воскресенье, 20 ноября, в Центральном музее Вооруженных Сил пройдет показ документальной ленты «Софийский крест. Голубь мира» (2019, 44 мин, 12+). Картина рассказывает о возвращении на Родину креста с Софийского собора Великого Новгорода, похищенного захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Сеанс стартует в 14 часов в зале музейной педагогики, посетить его можно будет по входному билету в музей.

Крест новгородского Софийского собора известен тем, что на нем располагается фигура свинцового голубя — символа Святого Духа. Согласно легенде, птица окаменела от ужаса, видя погром города Иваном Грозным в 1570 году. Во время Великой Отечественной войны крест был сбит с купола в ходе одного из обстрелов, а затем захвачен солдатами испанской «Голубой дивизии». Долгие годы о реликвии ничего не было известно, и лишь в 2002 году новгородцы узнали о ее местоположении. Для софийского креста началась дорога домой.

Кроме этого речь в фильме пойдет о проблеме похищения культурных
ценностей в Новгороде в годы оккупации и последующем восстановления культурных
памятников региона.

Перед просмотром фильма рекомендуем посетить зал №15 нашего музея. Один из разделов его экспозиции посвящен Ленинградско-Новгородской операции 1944 года, в ходе которой названные города были освобождены.