ЦМВС РФ выступил главной столичной площадкой Диктанта Победы
3 августа, В 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны, в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации прошла акция «Диктант Победы». Участники проверили свои знания о самой кровопролитной войне в истории человечества, ответив на 25 тематических вопросов. ЦМВС РФ выступил в качестве главной площадки акции по Москве.
«Это серьезное испытание и ответственность перед собой, перед товарищами, коллегами, своими близкими, перед Москвой. Пройти такую проверку не стыдно в любом возрасте. Стыдно не знать своей истории, неизменной правды о Великой Отечественной войне, страшных преступлениях фашизма, имен героев, отдавших жизнь за наше будущее, наших детей, свою Родину», — поделился Глава Мосгордумы Алексей Шапошников, написавший диктант в ЦМВС РФ.
«Диктант Победы» — международная историческая акция, организаторами которой являются всероссийская партия «Единая Россия», Российское историческое общество, а также Российское военно-историческое общество. Цель проекта — пробудить интерес у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого России; дать возможность проверить свои знания по истории и узнать новое о подвигах предков.
Присоединиться к диктанту можно было как очно, так и в онлайн-формате. В Москве на разных площадках в акции поучаствовало более 10 000 человек.