12 Августа 2022

«Всем привет, отчаиваться не надо... »

Атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» был принят в состав сил ВМФ РФ в 1994 году и нес службу на Северном флоте. 12 августа 2000 года субмарина погибла в Баренцевом море, в 175 км от Североморска. По количеству жертв эта катастрофа является крупнейшей в истории российского подводного флота.

22 года назад вся Россия следила за судьбой подлодки, затонувшей в Баренцовом море. Люди с замиранием сердца ждали выпусков новостей, следили за ходом спасательной операции, надеялись на возвращение домой членов экипажа. К несчастью, никто из подводников «Курска» так и не вернулся на берег.

Часть гостей, принимавших участие в церемонии у памятника, затем прошли в музей, где возложили цветы к разбитому иллюминатору «Курска» — одной из реликвий ЦМВС РФ, представленных в зале №23. Здесь же представлены некоторые приборы с подлодки, предметы формы одежды, личные вещи членов экипажа и другое. Часть этих музейных предметов поступили к нам после того, как лодка была поднята из-под воды, а многие переданы родственниками моряков. Это знак особого доверия Музею!

Интерес к теме проявили и те посетители ЦМВС РФ, которые в это время оказались в музее - для всех желающих была проведена бесплатная тематическая экскурсия. Ее участникам рассказали об отечественных Вооруженных Силах в послевоенное время, событиях Холодной войны и, конечно, о трагической и, одновременно, героической истории «Курска».

Кто-то из моряков рассказывал, что, когда спасатели прибыли к месту крушения лодки, они увидели, как рядом на воде качается большая стая белых чаек. Пусть 118 душ членов экипажа АПРК «Курск» упокоятся с миром. Вечная память!

 

#ПамятныйДень_ЦМВС #Новости_ЦМВС #ЦМВС_экспозиция


Фотогалерея