7 Июня 2022

Центральный музей Вооруженных Сил ждет в гости в День России

12 июня ЦМВС РФ приглашает всех желающих посетить тематический музейный праздник. Гостей ждет выступление известного оркестра «Россияне» и обширная интерактивная программа. Вход в музей в течение дня будет бесплатным.

С 11:30 до 15:30 в фойе первого этажа посетители смогут присоединиться к квесту-исследованию «Моя Россия — вековая сила». Получив задание, участники отправятся в самостоятельное путешествие по музею, разыскивая свидетельства побед и достижений Родины в экспозиции ЦМВС РФ.

С 13 до 14:00 в кинозале пройдет выступление оркестра русских народных инструментов «Россияне» под управлением народного артиста России Игоря Баева. Оркестр является постоянным участником акции «Московские полицейские — москвичам» и общегородских праздников, сопровождает проведение торжественных мероприятий подразделений ГУ МВД России по городу Москве, а также событий федерального масштаба. 12 июня в программу выступления войдут популярные произведения отечественных и зарубежных композиторов, а  также известные народные песни.

С 14:30 до 15:30 в кинозале состоится лекция «Родина награждает отважных» старшего научного сотрудника музея Бориса Чернецова. Специалист расскажет об основных вехах развития советской наградной системы, представит основные боевые ордена СССР, вспомнит интересные случаи награждения.

С 15:30 до 18:00 на открытой площадке военной техники (или в зале №23 при ухудшении погоды) развернется интерактивная программа «Русский солдат на защите Отечества». Посетители смогу взять в руки и ближе познакомиться с разными образцами вооружения и обмундирования советской и российской армии.

С 16:30 до 18:30 на открытой площадке можно будет присоединиться к квесту-викторине «Между небом и землей» (задания будут выдаваться у выхода из музейного здания в сторону техники). Участников ждут интересные вопросы, ответы на которые нужно будет найти самостоятельно, выступив в роли исследователя открытой экспозиции.

Также музей предлагает гостям поучаствовать в экскурсионных программах (стоимость — 500 рублей с человека). Группы стартуют от экскурсионного бюро, а записаться можно как по телефону + 7 (495) 681-63-03 (со среды по воскресенье), так и на месте, в случае наличия мест. Продолжительность каждой программы — 45 минут. Итак, присоединяйтесь:

В 12:00 и 13:00 - стартуют экскурсии по площадке военной техники.

В 17:00 и 18:00 - начнутся интерактивные занятия «Оружие Победы». Их участники узнают историю создания и боевого применения советского стрелкового оружия периода Великой Отечественной войны, а также получат возможность самостоятельно подержать в руках те или иные образцы, сделать с ними памятные фото.

Кроме всего перечисленного, в течение дня посетители смогут осмотреть экспозицию музея — 24 зала в здании и открытую площадку военной техники на улице.

Приглашаем провести День России в ЦМВС РФ. Будет интересно!