20 Сентября 2021

ЦМВС РФ посетила рабочая группа по созданию Музея освобождения Африки

14-18 сентября 2021 года Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации принимал делегацию Республики Зимбабве.

Представитель администрации президента Республики Зимбабве господин Чикудза, министерства обороны Республики Зимбабве - бригадный генерал Камусикири и руководитель Института изучения Африки господин Музавази прибыли в Москву как представители рабочей группы по созданию Музея освобождения Африки. Этот масштабный панафриканский проект планируют реализовать в 2023 году в столице Зимбабве, городе Хараре.

В целях знакомства с российским опытом создания музейных экспозиций на военно-историческую тему делегация осмотрела Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, Центральный музей Великой Отечественной войны (Музей Победы), Музейно-выставочный комплекс «Дорога Памяти» (Парк Патриот в Кубинке), Музей Отечественной войны 1812 года (Государственный исторический музей).

В соответствии с программой пребывания зарубежных коллег состоялась встреча с представителями Департамента культуры Минобороны России и визит в Институт Африки Российской Академии Наук.

Руководители и сотрудники ЦМВС РФ оказали методическую помощь создателям нового музея африканского континента и выразили готовность к будущему сотрудничеству.


Фотогалерея