17 Сентября 2021

В Зале Победы музея московские школьники вступили в «ЮНАРМИЮ»

Торжественный приём ребят в «ЮНАРМИЮ» в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации – дело довольно привычное в «доковидные» времена. Сейчас же давно не проводившаяся церемония стала настоящим праздником и для детей, и для их родителей, и для музея.

Будущие юнармейцы собрались в торжественном строю в центральном зале музея - Зале Победы. В его центре находится композиция с официальным символом победы нашего народа в Великой Отечественной войне – Знаменем Победы. Экспозиция этого зала незримо связана с победным маем 1945-го – здесь награды и личные вещи Маршалов Победы, выдающихся военачальников и простых воинов - героев Великой Отечественной войны.

После возложения цветов к скульптуре, символизирующей Победу, и внесения знамён ребята по очереди подходили и получали удостоверения юнармейцев и памятные подарки из рук почётных гостей: 

- начальника Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ», чемпиона мира и Европы, олимпийского чемпиона по гимнастике Никиты Нагорного;

- первого заместителя начальника Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Виктора Каурова;

- первого заместителя начальника штаба «ЮНАРМИЯ» города Москвы, Героя России, генерал-майора Геворка Исаханяна; 

- заместителя начальника Главного управления контрольной и надзорной деятельности Минобороны России контр-адмирала Анатолия Корнева;

- двукратной олимпийской чемпионки, чемпионки мира по биатлону, заслуженного мастера спорта, зам. начальника ЦСКА по воспитательной работе Светланы Ишмуратовой;

- начальника Управления военно-патриотической работы и взаимодействия с общественными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ полковника Игоря Сергиенко.

После завершения церемонии новоиспеченных юнармейцев ждал концерт. Перед гостями музея выступили артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Они исполнили песни о России, песни военных лет, гимн «ЮНАРМИИ». Милыми и трогательными были концертные номера юных артистов – юнармейцев Центрального дома Российской Армии и ансамбля «Кузнечики» ГБОУ г. Москвы №1358.

Завершилось мероприятие экскурсией по экспозиции музея.


Фото Павла Московенко


Фотогалерея