29 Октября 2008

Учебно-методический сбор культурно-досуговых работников Вооруженных Сил РФ

29 октября в рамках проведения учебно-методического сбора культурно-досуговых работников Вооруженных Сил РФ в ЦМВС прошло занятие с начальниками военных музеев и образований музейного типа.

Заместитель начальника ЦМВС по научной работе С.В.Есипов обратился к собравшимся с приветственным словом, рассказал об основных направлениях работы военных музеев, а также представил собравшимся темы выступлений сотрудников по различным актуальным вопросам, встающим перед музейными работниками.


Заместитель начальника ЦМВС по научной работе С.В.Есипов.


С большим интересом собравшиеся отнеслись к выступлениям сотрудников музеев, поднимавшим непростые вопросы, касающиеся развития, организации работы и финансирования учреждений культуры Министерства обороны.

В ходе мероприятия прозвучали доклады на следующие темы: Организация учета, хранения и списания музейных ценностей в военных музеях, образованиях музейного типа, комнатах воинской славы (О.М.Лебединская, ЦМВС); Из опыта работы по организации учета и хранения военно-исторических памятников в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) (зам. начальника музея Успенская С.В.); Из опыта выставочной деятельности ЦМВС (А.О.Морозова); Организация взаимодействия военных музеев и образований музейного типа с органами власти, общественными организациями, образовательными учреждениями и туристическими фирмами; Музеи и Интернет (В.В.Беспалова, ЦМВС); Издательская деятельность как форма представления коллекций и научно-исследовательской деятельности музея (А.С.Марышева); Особенности ведения финансово-хозяйственной деятельности в военных музеях и образованиях музейного типа (Е.А.Гладких); Концепция новейшей истории России в учебниках А.В.Филиппова (Ф.В.Овсюк).


Начальник выставочного отдела А.О.Морозова.


Ст.научный сотрудник О.М.Лебединская.

Зам. начальника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи С.В.Успенская.


Главный бухгалтер ЦМВС Е.А.Гладких.

Научный редактор ЦМВС А.С.Марышева.

Руководитель службы общественных связей ЦМВС ст.научный сотрудник В.В.Беспалова.


Ст. научный сотрудник Ф.В.Овсюк.


Для участников сборов была проведена экскурсия по знаменному фонду музея, а затем подведены итоги занятий.


Экскурсию по знаменному фонду проводит ст. научный сотрудник Е.В.Анисимова.


Во второй половине дня работа участников сборов продолжилась в Культурном центре Вооруженных Сил, где руководителям учреждений культуры МО были вручены Грамоты Министра Обороны и ценные подарки.

Начальник группы музейной, выставочной работы и культурного обслуживания ГУВР ВС РФ подполковник А.Н.Федосеев дал высокую оценку этому мероприятию, отметив, что уровень проведения сборов неуклонно повышается, и встречи руководителей военных музеев играют огромную роль для дальнейшей успешной работы учреждений культуры МО, особенно тех, которые находятся на периферии.


Начальник группы музейной, выставочной работы и культурного обслуживания ГУВР ВС РФ подполковник А.Н.Федосеев.


Заместитель начальника ЦМВС по научной работе С.В.Есипов подвел итоги занятия и поблагодарил всех собравшихся за интересную и плодотворную работу.