18 Октября 2008

90-летие ВЛКСМ и 70-летие образования отдела комсомольской работы Главного политического управления СА и ВМФ

18 октября в ЦМВС состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию ВЛКСМ и 70-летию образования отдела комсомольской работы Главного политического управления СА и ВМФ. Комсомольская организация в армии и на флоте на протяжении десятков лет воспитывала молодое поколение, поднимала его на решение многоплановых задач по защите Отечества. Своими боевыми делами комсомольцы-военнослужащие оставили в истории страны заметный след.



Отдел комсомольской работы ГлавПУ СА и ВМФ существовал с 1938 по 1991 год. Служить в Отделе считалось высокой честью. Это была школа профессионализма и патриотизма, дружбы и взаимовыручки.


Торжественное мероприятие в музее открыл генерал-лейтенант в отставке Евгений Махов, после чего с теплыми словами приветствия к собравшимся обратились: бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Тяжельников, народный артист СССР Василий Лановой (сыгравший Павла Корчагина в фильме «Как закалялась сталь»), бывший первый заместитель начальника ГлавПУ адмирал флота Алексей Сорокин, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза генерал-полковник в отставке Петр Климук. Прямо из космоса юбиляров поздравил находившийся на орбите летчик-космонавт Юрий Лончаков.

Участников мероприятия встречали звуки духового оркестра.

Генерал-лейтенант в отставке Евгений Махов представляет книгу «Как молоды мы были».


Знамя армейского комсомола, хранящееся в фондах ЦМВС, представила начальник научно-просветительного отдела музея Ольга Тихомирова. 28 мая 1984 года на V Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко прикрепил к этому стягу Орден Красного Знамени, которым военный комсомол был награжден за успехи в деле воспитания армейской молодежи и мужество, проявленное в боях за Родину. 26 июня 1984 года Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета о награждении армейского комсомола Орденом Красного Знамени были переданы в ЦМВС. А 23 октября 2008 года состоится торжественная передача в музей самого Ордена.


Участники мероприятия.

Выступает бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Тяжельников.


Собравшихся поздравляет народный артист СССР Василий Лановой.

Выступает начальник научно-просветительного отдела музея О.В. Тихомирова.


В завершение мероприятия выступил исполняющий обязанности начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин, который сказал о том, что, по существу, комсомольский отдел не ушел в историю, его опыт использует новое поколение офицеров-воспитателей.


Выступает летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Петр Климук.

Поздравления с орбиты.


В дар Центральному музею Вооруженных Сил генерал-лейтенантом в отставке Е.Н.Маховым была передана книга об истории отдела комсомольской работы Главного политического управления СА и ВМФ «Как молоды мы были».


Торжественная передача книги начальнику ЦМВС А.К.Никонову.