20 Февраля 2021

Воздушные винты: история авиации, которую вы никогда не видели

Сегодня невозможно представить современную авиацию без винтов. Эти простые с виду, но сложные в инженерном отношении агрегаты, приводимые в действие поршневыми и турбовинтовыми моторами, применяются в качестве движителя для летательных аппаратов различных типов. Они устанавливаются на самолётах и вертолётах, автожирах и циклокоптерах, а также на экранопланах и аэросанях, аэроглиссерах и судах на воздушной подушке. Но все они берут свой начало от винтов авиационных.

Основу новой экспозиции ЦМВВС «Воздушные винты» составляют 27 винтов отечественного и зарубежного производства, которые пополнили коллекцию музея за последние 60 лет. Все винты прошли необходимый цикл реставрационных и восстановительных работ.

По мнению заместителя начальника Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Рамазана Харумовича Колоева, «посетители, особенно, любящие технику, её историю, и, конечно же, авиацию, получат большое удовольствие от выставки».

Высокую оценку впервые экспонируемой коллекции музея дали авиаторы - генерал-лейтенант Юрий Петрович Клишин и председатель Совета ветеранов ВВС, генерал-майор Алексей Михайлович Серажим. «Отрадно видеть, что даже в непростых условиях музей живёт и развивается. В нём ведут научную и экспозиционную работу, открывают новые выставки», - отметил А.М. Серажим.

Приветствовали открытие новой экспозиции и местные власти. «Музей ВВС – один из центров притяжения для нашей молодёжи, место развития патриотизма», - отметил заместитель главы городского округа Щелково Виктор Станиславович Сёмин. 

Расширяя экспозицию, музей ВВС ставит себе высокие цели. По словам начальника Центрального музея ВВС Александра Михайловича Зарубецкого, «новая экспозиция, в которой соединяется история авиации и современных технологий, может стать катализатором развития научно-технического творчества подрастающего поколения, поможет заинтересовать молодых россиян конструированием, полётом, авиацией, космосом».

Новая экспозиция доступна для широкой публики по входному билету в музей. 23 февраля, в День Защитника Отечества, состоится День Открытых Дверей, а это значит, что вход будет бесплатным.


Что интересного:

Нынешние экспонаты ЦМВВС ранее устанавливались на самолётах эпохи зарождения и становления авиации. Среди них особого внимания заслуживают раритетный четырёхлопастной винт, спроектированный профессором Н.Е. Жуковским, винты для первого советского массового самолёта Поликарпова Р-1, истребителей И-5 (конструкторы Д. Григорович и Н. Поликарпов) и С-16 (И. Сикорского), учебно-тренировочных - Ут-2 и По-2 (У-2) и для других машин. 

Среди зарубежных образцов интересен польский двухлопастной винт «WARSHAWA. W.SZOMANSKI», созданный в конце 1920-х годов и установленный на истребителях типа PZL P7. Несмотря на то, что первый PZL развития не получил, он дал «путевку в жизнь» уникальному крылу, спроектированному З. Пулавским, которое позже стало известным как «крыло чайки». 

Редкими экземплярами являются и американский металлический винт «CURTISS-REED», произведённый в конце 1920-х годов, а также германский двухлопастной металлический винт фиксированного шага фирмы «JUNKERS», который устанавливался на транспортных самолетах Junkers W-34 и бомбардировщиках Junkers J-52/3m.


Адрес ЦМВВС: Московская область, г.о. Щёлково, р.п. Монино, ул. Музейная, д.1

График работы в праздничные дни:

20, 21, 22 февраля 2021 г. – Музей открыт для посещения с 9.00 до 18.00 часов.

23 февраля 2021 г. – Музей открыт для посещения с 9.00 до 17.00 часов, проводится День открытых дверей. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ. ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПЛАТНОЕ.

24, 25 февраля 2021 г. – Музей закрыт для посещения.

Больше информации – на сайте https://www.cmvvs.ru/


Фотогалерея