16 Ноября 2020

«Читаешь письмо ты – а видишь мальчишку…» (Э. Асадов)

Посетители выставки Гомельского дворцово-паркового ансамбля (Беларусь) впервые увидят в таком объеме редкие документы и фотографии из фондов Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации. 

Авторы писем с фронта из фондов музея известны и узнаваемы – фронтовик и поэт Эдуард Асадов, снайперы Наташа Ковшова и Людмила Павличенко, лётчик-истребитель Лидия Литвяк, командир роты морской пехоты Константин Ольшанский. Другие не столь знамениты, но за каждым – удивительная история сражений и побед. Это лётчики Н.И. Власов и И.А. Докукин, гвардии красноармеец, Герой Советского Союза Ю.В. Смирнов, артиллерист М.Н. Угловский, бойцы РККА Н.С. Зубарев, Ю.В. Маляров и Н.А. Трифонов. 

По словам организаторов выставочного проекта, «Письма с фронта - это уникальные документы военной поры, в которых навсегда сохранился пульс того трагического и героического времени». И действительно, тёплые, живые строки никого не могут оставить равнодушными. «Милая мама. Я лежу в госпитале в городе Саки. Самочувствие ничего…» - пишет матери тяжело раненый Эдуард Асадов, не желая её расстраивать. 

Фронтовые письма – это ещё и ценные исторические источники. Желая сохранить память о Победе, объединяющей народы России и Беларуси, организаторы решили способствовать введению их в научный оборот. Они собрали в единую экспозицию письма с фронтов Великой Отечественной войны, хранящиеся в музеях России и Беларуси:

- Гомельского дворцово-паркового ансамбля;

- Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации;

- Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы);

- Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова,

- Добрушского районного краеведческого музея, 

- Речицкого краеведческого музея, 

- Рогачевского музея Народной славы, 

- Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова.

Впервые на выставке экспонируются фронтовые письма из семейных архивов жителей города Гомеля и Добрушского района.



Фотогалерея