13 Сентября 2020

С Днём танкиста!

Дорогие друзья, поздравляем вас с Днём танкиста!

Желаем здоровья и успешного труда всем, кто служит и служил в бронетанковых и механизированных войсках Вооруженных Сил России! 

В нашей стране этот военный профессиональный праздник был учреждён в 1946 году в ознаменование подвигов танкистов в годы Великой Отечественной войны и ратного труда в мирное время. До 1980 года дата была фиксированной, 11 сентября, а после День танкиста стали праздновать во второе воскресенье сентября.

История советских танковых войск началась в годы Гражданской войны. Свою боевую выучку и стойкость проявили советские танкисты в боях у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, на Карельском перешейке. Важную роль сыграли танковые войска в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге и в Белоруссии. В грозном 1941 г. в ходе боев под Москвой родилась советская танковая гвардия. К концу войны это почетное наименование заслужили все 6 танковых армий, 12 танковых корпусов, 66 танковых бригад. За годы Великой Отечественной войны 1142 танкиста стали Героями Советского Союза, 16 из них удостоены этого высокого звания дважды.

До 1960-х годов День танкиста отмечали парадом тяжелой техники в крупных городах страны, а вечером -  праздничным салютом. Этот день с нетерпением ждали все мальчишки страны – подобное скопление военной техники они не могли увидеть нигде и никогда. 

В наше время в День танкиста проводят праздничные митинги, концерты, поздравляют ветеранов и действующих военнослужащих танковых войск, отмечают заслуги танкостроителей, которые всегда прикладывают немало сил и таланта для обеспечения наших Вооруженных Сил мощными, современными и боеспособными машинами.

В Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации обычно в этот день проводят специальные мероприятия, викторины, встречи и др. В нынешнем году в связи с карантинными ограничениями в г. Москве мы подготовили для друзей нашего музея специальную онлайн-программу.

В День танкиста, 13 сентября 2020 года, мы публикуем видеоролики, созданные сотрудниками нашего музея, которые  рассказывают о трёх удивительных танках из коллекции музея. 

В истории танка МС-1 1927 года сплелись коллизии зари танкостроения.

Факты биографии БТ-7 познакомят вас с грозной эпохой 1930-х – 40-х годов, временем Второй мировой войны.

Момент создания в 1963 году Т-64А стал важнейшим событием – рождением серии основных боевых танков, базовых для наших Вооруженных Сил России и по сей день.



Желаем вам приятного просмотра!

Официальные страницы музея в социальных сетях

https://vk.com/cmaf_rf

https://ok.ru/group61858477375521

https://www.facebook.com/cmaf.ru

https://www.instagram.com/cmaf.ru/