22 Ноября 2007

Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения адмирала Федора Владимировича Зозули

В Центральном музее Вооруженных Сил прошло открытие выставки, приуроченной к 100-летию со дня рождения адмирала Федора Владимировича Зозули.

В торжественном мероприятии, посвященном открытию выставки, приняли участие: родственники адмирала, офицеры Главного штаба ВМФ, кадеты Московского объединенного Морского кадетского корпуса Героев Севастополя, сотрудники музея.


Вице-адмирал А.П.Матвеев и старшая дочь адмирала Ф.В.Зозули - Н.Ф.Рубежова.


Гости выставки.

Сын адмирала - капитан I ранга в отставке М.Ф.Зозуля.


Ф.В.Зозуля начал службу на флоте в 1925 году, поступив в Военно-морское училище им. Фрунзе. Великую Отечественную войну он встретил на посту начальника штаба Кронштадской ВМБ. Участвовал в организации обороны Кронштадта и обеспечении боевой деятельности кораблей Балтийского флота. С декабря 1941 г. Ф.В.Зозуля был назначен начальником штаба Беломорской военной флотилии, внесшей большой вклад в оборону Заполярья и обеспечение транспортировки военных грузов. В последние годы жизни адмирал занимал должность начальника Главного штаба ВМФ. Много сил и энергии отдал адмирал Ф.В.Зозуля развитию ВМФ, обеспечению его высокой боевой готовности, подготовке офицерских кадров. Федор Владимирович Зозуля ушел из жизни в апреле 1964 года. Имя «Адмирал Зозуля» было присвоено большому противолодочному кораблю, который прослужил на Северном флоте почти 30 лет.


Внук адмирала – капитан II ранга в отставке А.Г.Зозуля.


В ходе мероприятия, посвященного открытию выставки в ЦМВС, выступили потомки адмирала. Они рассказали о жизни Ф.В.Зозули и своих судьбах, а также обратились с напутствием к кадетам Морского корпуса.

Старшей дочери адмирала – Н.Ф.Рубежовой были переданы в дар от музея портрет отца и фотография «БПК «Адмирал Зозуля» в походе.1990 г.». Играть на деньги в платные игровые автоматы и выигрывать реальные джекпоты сейчас не так сложно с учетом последних исследований наших экспертов. Не нужно делать большие ставки не изучив предварительно выводы специалистов в области азартных игр.


Заместитель начальника ЦМВС по научной работе передает подарки Н.Ф. Рубежовой.

Потомки адмирала Ф.В.Зозули с кадетами Московского объединенного Морского кадетского корпуса Героев Севастополя.