20 Октября 2007

Посвящение в кадеты воспитанников ГОУ кадетской школы № 1700

20 октября в ЦМВС прошло посвящение в кадеты воспитанников ГОУ кадетской школы № 1700 «Московского объединенного морского корпуса Героев Севастополя» (существует с 1997 г.).


Воспитанники Морского кадетского корпуса.


Ребята долго готовились к этому торжественному событию. Под Андреевским флагом Морского корпуса в Зале Победы музея прозвучали слова кадетской клятвы. На церемонии присутствовали ветераны флота и потомки членов экипажа крейсера «Варяг». Воспитанники корпуса возложили цветы к знамени Победы.


Директор Кадетской школы № 1700 капитан 1 ранга, профессор, академик РАЕН Введенский Е.А. и ветераны флота.

Руководитель службы общественных связей музея Беспалова В.В. приветствует собравшихся.


Затем потомки членов экипажа «Варяга», ветераны флота и кадеты морского корпуса ознакомились с выставкой «Возвращение Варяга», организованной Благотворительным фондом «Крейсер «Варяг» совместно с ЦМВС. На выставке представлены уникальные, никогда раньше не экспонировавшиеся материалы, связанные с историей крейсера, раскрывающие неизвестные страницы русско-японской войны.


Посвящение в кадеты.

Историк флота В.И.Катаев проводит экскурсию по выставке «Возвращение «Варяга».


Впервые в России демонстрируются подлинные фрагменты крейсера, поднятые со дна Ирландского моря в ходе специальной экспедиции 2003 года, а также материалы, освещающие историю последнего похода «Варяга» в Ливерпуль и его трагической гибели у берегов Шотландии. В завершение, всем участникам церемонии был продемонстрирован документальный фильм «Крейсер «Варяг».


Юные кадеты Морского кадетского корпуса.