17 Октября 2007

В ЦМВС состоялось занятие для членов активов музеев образовательных учреждений (учащихся 5-8 классов)

17 октября в ЦМВС состоялось занятие для членов активов музеев образовательных учреждений (учащихся 5-8 классов). Мероприятие было организовано совместно с Детско – юношеским центром «Северный», который является профильным центром в области туризма и краеведения в СВАО. Музей давно и плодотворно сотрудничает с ДЮЦ «Северный».


От имени коллектива музея ребят приветствует руководитель службы общественных связей В.В.Беспалова.


В ходе этой встречи речь шла о создании тематических выставок. Перед ребятами с информацией об особенностях создания тематических выставок выступила заместитель начальника научно-экспозиционного отдела А.О.Морозова. Затем участникам активов школьных музеев был продемонстрирован документальный фильм «Крейсер «Варяг».

Ребята имели возможность ознакомиться с экспозицией выставки «Возвращение «Варяга». Увлекательную учебно – обзорную экскурсию по выставке провела руководитель пресс-службы Благотворительного фонда «Крейсер «Варяг» И.Ю.Крылова. На выставке представлены уникальные, никогда раньше не экспонировавшиеся материалы, связанные с историей крейсера, раскрывающие неизвестные страницы русско-японской войны. Впервые в России демонстрируются подлинные фрагменты крейсера, поднятые со дна Ирландского моря в ходе специальной экспедиции 2003 года, а также материалы, освещающие историю последнего похода «Варяга» в Ливерпуль и его трагической гибели у берегов Шотландии.


О выставочной работе учащимся рассказывает заместитель начальника научно-экспозиционного отдела А.О.Морозова.

Экскурсию по выставке проводит руководитель пресс-службы Благотворительного фонда «Крейсер «Варяг» И.Ю.Крылова.


Благотворительный фонд «Крейсер «Варяг» был учрежден в январе 2007 года. Именно благодаря активной деятельности Фонда в сентябре 2007 года в Шотландии был установлен памятник легендарному кораблю. Среди проектов Фонда – стипендиальные программы для детей-сирот, обучающихся в военно-морских учебных заведениях, отличившихся курсантов Нахимовского училища и преподавателей морского дела в клубах юных моряков.

В завершение занятия, членам активов школьных музеев были вручены буклеты ЦМВС и памятные сувениры от Благотворительного фонда «Крейсер «Варяг».


Участники активов школьных музеев.