3 Февраля 2020

«Спите, герои. Время – память о вас»

31 января в музее состоялась третья церемония передачи кисетов с землёй с захоронений советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, доставленной с территории иностранных государств.

Планируется, что земля с воинских захоронений из 39 стран мира, переданная в наш музей, станет частью музейно-мемориального комплекса «Дорога памяти» в подмосковном парке «Патриот».

В торжественной обстановке, в присутствии заместителя министра обороны Российской Федерации Ю-Б.Б. Евкурова, были переданы частицы земли из Венгрии, Греции, Дании, Казахстана, КНДР, Словакии.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных Сил, представители зарубежных государств, общественные деятели, кадеты и юнармейцы.

Символично, что на церемонии смогли присутствовать и ветераны Великой Отечественной войны.  Антонина Александровна Котлярова, Василий Гаврилович Пронин и Леонид Леонидович Фёдоров со слезами на глазах приветствовали юнармейцев, которые читали стихи о войне.

В качестве почётных гостей в мероприятии участвовали знаменитый врач-кардиохирург Лео Бокерия и лама Баир Цымпилов - члены Общественного совета при Минобороны России.

По завершении церемонии Баир Баясхатович Цымпилов передал для размещения в мемориале «Дорога памяти» информацию о своих предках – участниках Великой Отечественной войны. Такая возможность есть у всех граждан Российской Федерации – или через портал http://doroga.mil.ru/ , или в пункте приёма материалов, действующем с января 2020 года в нашем музее.

Пункт приёма материалов для «Дороги памяти» работает внутри музея, рядом с центральным входом со среды по воскресенье с 10.00 до 17.00.

 

Фото: ФГБУ «ЦМВС РФ» Минобороны России, Пресс-служба движения «ЮНАРМИЯ»

 


Фотогалерея