22 Ноября 2006

X-ая Всероссийская Олимпиада по школьному краеведению

22 ноября в ЦМВС прошла работа секции Х-ой Всероссийской олимпиады по школьному краеведению. Олимпиада проходила в Москве с 20-го по 24-е ноября. В ней участвовали около 200 школьников из разных уголков нашей страны. Организована олимпиада Федеральным агентством по образованию и Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения совместно с Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и Союзом краеведов России.

Особое отношение индивидуалки Киева с нашего сайта


Экскурсию по залам музея проводит Т.И.Боровкова.

Ученица 11-го класса Елена Жорина.


В работе секции военной истории принял участие 31 человек. 21 ноября ребята встретились с Героем Советского Союза летчицей 46-го Гвардейского авиационного полка Н.В.Поповой. А в музее для ребят была проведена экскурсия по экспозиции, материалы которой рассказывают о событиях Великой Отечественной. Школьники с интересом слушали увлекательный рассказ методиста научно-просветительного отдела музея Т.И.Боровковой. Татьяна Ивановна Боровкова уже не первый год является членом жюри Всероссийской олимпиады. В жюри также входили участники Великой Отечественной войны: контр-адмирал Дыгало В.А.и капитан I ранга Дукельский В.А. После завершения экскурсии ребята продолжили работу в музейной библиотеке, где занимались атрибуцией – описанием музейных предметов и выполняли творческое задание – описывали впечатления об экспозиции ЦМВС.


Ребята работают над выполнением творческого задания в музейной библиотеке.


На суд жюри школьники представили свои очень интересные работы, посвященные теме прошедшей войны. Среди работ, отмеченных грамотой Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения была и работа Елены Жориной, ученицы 11-го класса средней школы № 1 из села Чернава Измалковского района Липецкой области, посвященная солдатским письмам.

Надо отметить, что несмотря на то, что от событий военной поры ребят отделяют десятилетия, они с интересом относятся к этой теме и отдают дань памяти героям Великой Отечественной.


Участники Х-ой Всероссийской олимпиады по школьному краеведению у Знамени Победы.