24 Мая 2006

Интермузей - 2006

24 мая открылся VIII Всероссийский фестиваль „Интермузей - 2006” на ВВЦ столицы в пав. 57. В этом году в нем принимают участие 250 музеев. Девиз фестиваля: "Музей - единство непохожих". Тема фестиваля: " Музеи новой России - 15 лет".

Организаторы мероприятий: Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз музеев России. При поддержке Правительства Москвы, Российского Комитета ИКОМ.

Со вступительной речью на торжественном открытии выступили руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкой, заместитель руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии, председатель Оргкомитета Фестиваля В.С.Малышев, начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии, заместитель председателя Оргкомитета А.С.Колупаева. Ими особо было отмечено, что по статистике за последние 3 года возросло более чем в два раза количество посетителей музеев, что музеи стали не только хранителями древних ценностей, уникальных раритетов, но массовыми культурно-просветительными центрами, у которых значительно расширилась сфера деятельности.

Анна Колупаева говорила о том, что экспозиция фестиваля с каждым годом расширяется и становится все интереснее. Увеличивается не только количество музеев, но и фирм-партнеров. Коснувшись сложностей финансирования, Анна Колупаева отметила, что тем не менее, „музеи прекрасно работают по всей России и им есть что показать”. А сам фестиваль способствует творческому обмену креативными идеями и сотрудничеству между музеями. Показать действительно есть что. В этом можно убедиться, пройдясь по выставке. Многие музеи обзавелись собственными сайтами и электронной почтой. Уже без всяких сенсаций воспринимаются на фестивале стенды с электронными экспозициями на плазменных экранах и „живыми экспонатами” - гусарами, вышивальщицами, ратниками. Что еще раз доказывает, что музейное дело действительно шагает в ногу со временем.

На фестивале представлена широкая география участников, которая включает Чукотку, Салехард, Сахалин и Тюмень.

Начальник научно-просветительного отдела ЦМВС О.В. Тихомирова, Директор музея Регионального общественного фонда поддержки Героев Сов. Союза и Героев РФ Можайцев И.Н. и руководитель службы общественных связей ЦМВС Беспалова В.В. на оформлении музейного стенда.


Звуки духового оркестра возвестили об открытии фестиваля.


Начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии, заместитель председателя Оргкомитета А.С.Колупаева .


Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е.Швыдкой приветствует музейщиков.


Фестиваль открыт.


Гости и участники фестиваля «Интермузей – 2006».