20 Декабря 2016

«Воспоминание о личности. Леонид Ильич Брежнев».

16 декабря 2016 г. в музее открылась выставка «Воспоминание о личности. Леонид Ильич Брежнев», приуроченная к 110-й годовщине со дня рождения этого видного советского государственного деятеля, почти два десятилетия, с 1964 по 1982 год стоявшего во главе советского государства. Его деятельность была отмечена многочисленными знаками отличия, в том числе четырежды он был удостоен звания Героя Советского Союза, а также Героя Социалистического Труда, ему было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза.

Леонид Ильич был активным участником Великой Отечественной войны, пройдя ее с первых месяцев до Дня Победы в действующей армии. Являясь начальником политотдела 18-й армии, а затем заместителем начальника политотдела фронта, он участвовал в боях на Кавказе, в Причерноморье, в Крыму и на Украине, принимал участие в освобождении Чехословакии, Польши, Венгрии. 24 июня 1945 года в составе сводного полка 4-го Украинского фронта принимал участие в историческом Параде Победы.

В послевоенное время его деятельность также была тесно связана с Вооруженными Силами. Он принимал активное участие в осуществлении советской космической программы, являясь руководителем партии, государства и председателем Совета Обороны СССР, фактически выполнял функции Верховного Главнокомандующего.

На выставке представлены материалы из фондов музея и из частных коллекций, которые отражают различные периоды жизни и деятельности Л.И. Брежнева. Здесь можно увидеть подарки преподнесенные Леониду Ильичу советскими воинами, а также зарубежными государственными и военными деятелями. В том числе модели военной и космической техники. На выставке представлена также коллекция оружия, принадлежавшая Л.И. Брежневу, из фондов музея. В том числе богато украшенные револьверы системы Кольта образца 1873 г., подаренные Леониду Ильичу президентом США Дж. Фордом в 1974 году.

Представленные на выставке художественные произведения - картины и плакаты позволяют передать своеобразный колорит брежневской эпохи. Для многих посетителей выставка позволит вспомнить время своей юности, учебы и становления, а также одну из значительных страниц истории Отечества.

 

Работа выставки продлится до февраля 2017 года.

Стоимость входного билета – 100 рублей, льготного – 50 рублей.


Фотогалерея