26 Ноября 2015

Стажировка руководящих и научных работников музея и его филиалов.

В ЦМВС РФ большое внимание уделяется повышению профессиональной подготовки научных работников. Так, 24 ноября 2015 г. в музее в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 11 сентября 1997 г.  № 343 проведена очередная стажировка руководящих и научных работников музея и его филиалов.

С докладом  на тему: «Некоторые особенности  работы руководящих и научных работников военных музеев на современном этапе» выступил директор ЦМВС РФ, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Никонов А.К.

Сотрудники ФГНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» Чуракова М.С. Мартьянова С.А. Дубровин М.Ф. Дмитриева М.Б., Дорохов В.Б. осветили профессиональные вопросы, связанные с хранением и описанием сохранности масляной живописи, текстиля, металла, новым методом инсектицидной обработки музейных экспонатов, созданием климатических условий хранения экспонатов».

Участники стажировки углубили свои знания по строительству Вооруженных Сил СССР в 1923-1937 гг. На занятии были рассмотрены  следующие темы:

«Мероприятия политического и военного руководства страны по укреплению обороны и совершенствованию Вооруженных Сил СССР в 1923-1937 гг.».

«Развитие танков и бронетехники,  Военно-воздушных сил РККА, Противовоздушной обороны РККА, Военно-морского флота СССР в 1923-1937 гг.».

«Создание и развитие воздушно-десантных войск в 1923-1937 гг.».

С научными сообщениями по этим темам выступили сотрудники ЦМВС РФ и его филиалов Сабуров Л.Д., Солдаткин А.А., Грановский А.П., Таненя С.И., Виноградов С.Е.,  исторический консультант издательства «TACTICAL PRESS  Пашолок Ю.И.

Полученные знания и рекомендации будут использованы сотрудниками музея и его филиалов в своей работе.


Фотогалерея