RSS

25 Октября 2023 Предметы коллекции нашего музея представлены в Казанском кремле

24 октября в Музее Пушечного двора (входит в структуру Музея-заповедника «Казанский Кремль») открылась выставка «Наградное и подарочное оружие выдающихся российских и советских военных деятелей» из фондов ЦМВС РФ.


25 Октября 2023 Традиции сохраняются

Вот уже много лет музей сотрудничает с кадетским корпусом имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Мы всегда рады, когда под Знаменем Победы в главном зале ЦМВС красиво и торжественно проходят торжественные церемонии «Клятва кадета».


24 Октября 2023 В день рождения генерала Карбышева приглашаем на экскурсии

В этот четверг, 26 октября, исполняется 143 года со дня рождения генерал- лейтенанта инженерных войск Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева (1880-1945). Этот русский и советский инженер- фортификатор (то есть, специалист по укреплению местности для ведения на ней боя) вошел в Отечественную историю не только как крупный военный инженер, ученый с мировым именем; но, главным образом, как символ стойкости той части советских воинов, которые по какой-то причине оказалась в гитлеровском плену, но не пошли на предательство Родины, отказались сотрудничать с врагом (таких, конечно, было подавляющее большинство).⁠


20 Октября 2023 А вы уже познакомились с научным журналом нашего музея?

Напоминаем, что ЦМВС РФ издает собственный научный журнал – «Информационно-методический сборник». Дважды в год на его страницах выходят интересные и полезные материалы, посвященные актуальным историческим событиям, значимым образцам вооружения и военной техники прошлого, наиболее ярким экспонатам коллекции музея и так далее. Публикация происходит как на бумаге, так и в «цифре». Всего вышло 47 номеров – около двух десятков из них можно найти на официальном сайте ЦМВС РФ в разделе «Научная работа».


19 Октября 2023 22 октября покажем документальное кино о начале Великой Отечественной войны

В это воскресенье, 22 октября, в музее пройдет показ очередных эпизодов документального сериала «Фронтовая Москва. История Победы» (2011 г., 12+). Третий и четвертый выпуски с заглавиями «Кровавый рассвет» и «На острие блицкрига» будут посвящены начальному периоду Великой Отечественной войны и ближе подведут зрителя к событиям обороны столицы.⁠


19 Октября 2023 Напишите письмо участникам спецоперации, а мы лично передадим его на фронт

Друзья! Всероссийские акции «Письмо солдату» и «Голос сердца» продолжаются по всей стране уже больше года. Мы знаем, что многие послания становятся для солдат талисманами на удачу, трогают их своей искренней добротой. Они нужны на фронте так же, как любое другое оружие. Теперь те письма, которые вы принесли в наш музей или написали их непосредственно в ЦМВС РФ, доставляются в зону проведения СВО лично нашими сотрудниками — мы будем выезжать туда не только для сбора экспонатов, но и с небольшими передвижными выставками.


19 Октября 2023 Новый билет: экскурсия за 100 рублей

Напоминаем, что просветительские программы музея стали еще доступнее! Теперь каждую субботу и воскресенье посетители ЦМВС РФ могут приобрести комплексный билет, который всего на 100 рублей дороже обычного, но при этом включает в себя экскурсионную программу.


18 Октября 2023 Приглашаем на комплексную экскурсию «Московская битва»

Новая неделя, и новая рекомендация от экскурсионного бюро ЦМВС! 20 октября, в 82-ю годовщину введения осадного положения в Москве (1941 год), вспомним о тех трагичных событиях вместе с комплексной программой «Московская битва». Участники экскурсии осмотрят десятый зал музея, посвященный битве за советскую столицу в 1941-1942 годах, а также узнают больше о легендарных образцах советского стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны (его массогабаритные макеты можно будет взять в руки, рассмотреть со всех сторон и сделать памятные фотографии). Уточнить подробности и при желании заказать программу (на 20 октября или другой подходящий день) можно по телефону +7(495)681-63-03 в рабочие часы музея.


17 Октября 2023 ЦМВС РФ приглашает на День военного связиста

Прием! Прием! На связи музей! Рапортуем, что 20 октября с 12:00 до 16:00 у нас будет проходить специальная программа ко Дню военного связиста.


16 Октября 2023 Встреча с Легендами

15 октября в ЦМВС РФ состоялась встреча с участниками Великой Отечественной войны Семеном Яковлевичем Люлько и Марией Михайловной Рохлиной. Они – герои документальной ленты «От имени живых и мёртвых. Ветераны войны - людям будущего» (серия фильмов «Диалоги с легендами»), который представил гостям музея сам режиссер – общественный деятель и актер Роман Акимов.⁠


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 164 След.